Modo:  
Sociedade Boa União Alhadense
Domingo
19.NOV.2017
  Home  
  Noticias  
  Área Reservada  
  Pesquisa  
  Contactos  
  Videos  
Apresentação

Escola de Música

> Filarmónica

Orquestra Ligeira

Grupo de Metais

Grupo de Flautas

Ensemble de Saxofones

Grupo de Clarinetes

Teatro

Ténis de Mesa

Futsal

Rancho 1º de Maio

Grupo de Cantares

Outras Actividades

Protocolos / Parcerias

Links Úteis


Primeiros executantes da Filarmónica (1854)

- Padre, José Gaspar Coelho
- Padre, Luciano
- Padre, António de Santana
- José Nossa de Sousa
- António Augusto Gaspar
- Joaquim Nossa de Sousa
- José Isabel
- Joaquim Rodrigues da Fonseca
- António Maria Pinto
- António de Quadros
- Abel Gonçalves de Sousa
- Joaquim Clara
- José Lourenço
- Francisco Lopes
- Joaquim Ladeiro
- José Esteves Pardal
- José de Barros
- Joaquim de Quadros

Era Maestro de então, o Sr. José Lourenzo (Espanhol)

 

Executantes em Fevereiro de 2016

 Instrumento

 Nome

 Flauta / Flautim  Elsa Gonçalves
 Flauta / Flautim  Ana Rita Oliveira
 Flauta  Daniela Cravo
 Flauta / Flautim  Beatriz Mendes
 Flauta  Ana Beatriz Claro
 Flauta  Ana Marta Melanda
 Oboé  Raquel Caldeira
 Clarinete  Carla Ribeiro
 Clarinete  Francisco Loureiro
 Clarinete  Rodrigo Figueiredo
 Clarinete  Cátia Oliveira
 Clarinete  Maria Inês Correia
 Clarinete  Helena Monteiro
 Clarinete

 Maria Inês Nascimento

 Clarinete  Sérgio Cruz
 Clarinete  Ana Margarida Cravo
 Clarinete  Gonçalo Marques Oliveira
 Clarinete  Cristiana Dias
 Clarinete  João Matias
 Clarinte  Marta Silva
 Clarinete  Andreia Caldeira
 Clarinete  Bianca Valente
 Clarinete  Mariana Marques
 Clarinete / Clarinete Baixo  Diogo Freitas
 Trompete  Fernando Gonçalves
 Trompete  Mário Gonçalves
 Trompete  Daniel Rocha
 Trompete  Christophe Oliveira
 Trompete  Carlos Gonçalves
 Trompete  Laura Pereira
 Trompete  David Costa
 Fliscorne  Nelson Baptista
 Saxofone Alto  Arménio Firme
 Saxofone Alto  Jorge Graça
 Saxofone Alto / Fagote / Lira  Mariana Marques
 Saxofone Alto  Miguel Caldeira
 Saxofone Alto  Michael Monteiro
 Saxofone Alto  Irina Lopes
 Saxofone Tenor  Carlos Pessoa
 Saxofone Tenor  Mário Cruz
 Saxofone Tenor  Andreia Fernandes
 Saxofone Tenor  Ruben Firme
 Saxofone Barítono  Tomás Freitas
 Bombardino  José Gonçalves
 Bombardino  Diogo Gonçalves
 Clavicorne  José Jesus
 Clavicorne  Liliana Gonçalves
 Trompa de Harmonia  Dora Gonçalves
 Trompa de Harmonia  Bernardo Soares
 Trompa de Harmonia  Marta Correia
 Trombone  Carlos Oliveira
 Trombone  António Rocha
 Trombone de Varas  Jorge Ladeiro
 Trombone de Varas  Fábio Santos
 Trombone de Varas  Daniel Gomes
 Trombone de Varas  Rodrigo Assis
 Tuba  José Nossa
 Tuba  João Pinto
 Tuba  Mário Ladeiro
 Percussão  Rui Santos
 Percussão  Luís Pessoa
 Percussão  Célia Santos
 Percussão  Ricardo Gaspar
 Percussão  Tomás Soares
 Percussão  Luís Gonçalves
 Percussão  Inês Gomes
 Porta-Estandarte  Marília Nossa
    

 

 

Visitante nº 561594